已知三分之a和七分之b都是真分数,且三分之a+七分之b=二十一分之十六,则a+b=

ejcd 1年前 已收到1个回答 举报

ascine 春芽


∵三分之a和七分之b都是真分数
∴a为1或,2,b为1、2、、3、4、5或6
三分之a+七分之b=(7a+3b)/21
a b 7a+3b
1 1 10
1 2 13
1 3 16
1 4 19>16
2 1 17>16
因此a=1,b=3
所以 a+b=1+3=4


7