五分之三的同学买了阅读,五分之三的同学买了数学,已知每人至少买了两本中的一本,买两本的占几分之几

mabinlily 1年前 已收到1个回答 举报

华山健康网 幼苗


A=3/5
B=3/5
R为全集=1
R=A+B-(A与B的交集)
故A与B的交集为1/5.即买两本的占1/5
亲也可以通过画图来解,会更加一目了然.


6