能否把ab拆成两个数的和与这两个数的差的积的形式?若能,写出表达式;若不能,请说明理由.

能否把ab拆成两个数的和与这两个数的差的积的形式?若能,写出表达式;若不能,请说明理由.
例如:12*8=(10+2)*(10-2)
iamnsync 1年前 已收到1个回答 举报

玄色小妖1 幼苗


可以x=(a+b)/2 y=(a-b)/2 ab=(x+y)(x-y) O!


10