请想一想能否把单项式ab改写成两数和与两数差的积的形式.若能,写出表达式;若不能,请说明理由.

jjz82993212 1年前 已收到2个回答 举报

linglan2006 幼苗


设:a=x+y ,b=x-y
则:x=(a+b)/2,y=(a-b)/2
即:ab=((a+b)/2+(a-b)/2)*((a+b)/2-(a-b)/2)


6

24947411 幼苗


a=x+y
b=x-y
x=(a+b)/2, y=(a-b)/2
这两个数就是(a+b)/2,(a-b)/2


1