已知A=-x的平方+2x-1,B=2x的平方+3ax-2x-1且多项式2A+B的值与字母x的取值无关,求x 的值

悲伤的烤鸭 1年前 已收到2个回答 举报

lilyfem 花朵


2A+B=-2x²+4x-2+2x²+3ax-2x-1
=3ax+2x-3
=(3a+2)x-3
值与字母x的取值无关
则3a+2=0
解得a=-2/3


7

dongyingfu 幼苗


应该是求a的值?
2A+B=4x+3ax-2x-3=(3a+2)x-3
当3a+2=0时,值为-3与x无关
所以a=-2/3


0