帮忙把小数化分数 0.85 0.16 3.075 4.625 5.02 23.875

烟水两茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

zsc723 幼苗


把小数化成分数的方法是:有几位小数就在1的后面添上几个0做分母,原小数去掉小数点做分子,能约分的要约分.0.85 =85/100=17/20 0.16 =16/100=4/25 3.075=3又75/1000=3又3/40 4.625 =4又625/1000=4又5/8 5.02=502/100=251/50 23.875=23又875/1000=23又7/8 补充:提示:结果也可以是 假分数 .如:5.02=502/100=251/50


3