把0.629.(循环小数)和1.66.(循环小数)小数化分数

zaq6331336 1年前 已收到1个回答 举报

区长37 春芽


纯循环小数:一个循环节有几个数,分母就有几个9,分子则为一个循环节上的数
例.0.3=3/9,0.347=347/999
混循环小数,循环节有几个数,分母就有几个9,不循环的有几个数,分母再添几个0,分子是从不循环到一个循环节数减去不循环的数
例.0.32=(32-3)/90,0.2134=(2134-21)/9900
0.629.=629/999
1.66.=1+6/9=5/3
风雨兼程 学海同舟 有事说话


7