一道小学五年级思考题 急 下周一有用啊

一道小学五年级思考题 急 下周一有用啊
小明、小华、小文三人合伙买面包吃,共8个面包.小明出了5个面包的钱,小华出了3个面包的钱,小文没有出钱.吃完面包后,小文拿出了3.2元(3元2角).问小明、小华两人应该怎样分钱?(不是用3.2/8)注:/代表出号.
加油啊,解的好的话加5分啊!
asdffdsa123 1年前 已收到1个回答 举报

kiuuhg 春芽


依依之小恋,
8个面包一共要:
3.2×3=9.6(元)
每个面包:
9.6÷8=1.2(元)
5个面包一共要:
1.2×5=6(元)
3个面包一共要:
1.2×3=3.6(元)
所以小华要得:
3.6-3.2=0.4(元)
小明要得:
3.2-0.4=2.8(元)


8