某水池有一进水管,6小时可注满空池,池底有一排水管,8小时可将满池水排完,如果同时打开进水管和排水管

某水池有一进水管,6小时可注满空池,池底有一排水管,8小时可将满池水排完,如果同时打开进水管和排水管
排满空池需多长时间?
langlanmeifu 1年前 已收到5个回答 举报

qj218 幼苗


时间=1÷(1/6-1/8)=24小时


6

棉被COTTON 幼苗


24xiaoshi


2

135790 幼苗


设需X小时 得(1/6-1/8)*X=1 求得X=24


2

xyb810727 幼苗


1÷(1/6-1/8)
=24小时


0

ww闹春 幼苗


进水管每小时进水1/6
排水管每小时排水1/8
同时打开 则进水1/6-1/8
需要时间1/(1/6-1/8)=24小时
设需X小时 得(1/6-1/8)*X=1
1/24x=1
x=24


0