下面各题怎样算简便就怎样算18.3-6.25-3.75+12.7           6.4×101  2.5×6.78

下面各题怎样算简便就怎样算
18.3-6.25-3.75+12.7
6.4×101
2.5×6.78×0.4
0.4÷(4.05+5.95)×5.5.
潇湘紫竹1987 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱窝窝 幼苗


①18.3-6.25-3.75+12.7
=18.3+12.7-(6.25+3.75)
=31-10
=21;

②6.4×101
=6.4×(100+1)
=6.4×100+6.4×1
=640+6.4
=646.4;

③2.5×6.78×0.4
=6.78×(2.5×0.4)
=6.78×1
=6.78;

④0.4÷(4.05+5.95)×5.5
=0.4÷10×5.5
=0.04×5.5
=0.22.


8