数学工程问题 有分~一个工程,若甲,乙两工程队合做,需要12个月完成;若甲队先做5个月,剩余部分再由甲,乙两队合做,还需

数学工程问题 有分~
一个工程,若甲,乙两工程队合做,需要12个月完成;若甲队先做5个月,剩余部分再由甲,乙两队合做,还需要9个月才能完成.
(1)甲,乙两工程队单独完成此项工程各需多少个月?
suchang1219 1年前 已收到4个回答 举报

功夫小英雄1 幼苗


甲工程队单独完成此项工程需x个月,乙工程队单独完成此项工程需y个月
1/x+1/y=1/12 (1)
1-(1/x+1/y)*9=5/x (2)
(1)代入(2)
x=20
y=30
甲工程队单独完成此项工程需20个月,乙工程队单独完成此项工程需30个月


9

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲队独做需要x个月,乙队独做需要y个月
1/x+1/y=1/12
5/x+9/x+9/y=1
解得x=20,y=30
甲队独做需要20个月,乙队独做需要30个月


2

hpsz8066 果实


甲,乙两工程队合做每个月完成1/12
乙队每个月完成:(1-9/12)÷5=1/20
因此,乙工程队单独完成此项工程需要:1÷1/20=20个月
甲两工程队单独完成此项工程需要:1÷(1/12-1/20)=30个月


0

浓情蜜意空 幼苗


甲20个月 , 乙30个月
12-9=3
(1/3)-(1/5)=1/7.5
12/3=4
甲 5*4=20
乙 7.5*4=30


0