找一棵大树,在离地面1米高处对树干测量,求出它横截面的面积

fffwsa 1年前 已收到2个回答 举报

怎么办啊2 春芽


量出树干的周长,可以得到半径,通过半径计算截面积.
用尺子量出树干的周长L(PI是圆周率)
得到半径=L/2PI
面积=PI(L/2PI)^2=L^2/4PI

1年前 追问

10

fffwsa 举报

请列清楚的算式,好的一定给分

举报 怎么办啊2

PI(L/2PI)^2=L^2/4PI 啊

fffwsa 举报

看不懂

举报 怎么办啊2

.......你几年级。。。

fffwsa 举报

5年级

举报 怎么办啊2

what?5年级?你们老师真狠。。。den一下

fffwsa 举报

怎么做

举报 怎么办啊2

what?5年级?你们老师真狠。。。den一下 C(树干的周长)=2πr r=½C÷π 即S=πr²(S=C²/4π)

454656445 幼苗


把树干横截面近似认为是圆,用皮尺量出其一米处的周长,根据C=2πR(C是周长R是半径),求出R,然后根据S=πR²求出S


0