找一棵大树,在离地面1米高处对树干测量,求出它横截面的面积

找一棵大树,在离地面1米高处对树干测量,求出它横截面的面积
帮我实践 我给你们100分 答错可没有 你帮我实践好么?大哥``要1米长的树哦 一米长的
酷娃 1年前 已收到3个回答 举报

江城子DL 幼苗


量出树干的周长,可以得到半径,通过半径计算截面积.
用尺子量出树干的周长L(PI是圆周率)
得到半径=L/2PI
面积=PI(L/2PI)^2=L^2/4PI
哪里不对啊?帮你实践是什麼意思?讲的不清楚?
1米长的树?还是1米高的树?满大街的树不都高过1米了吗?
一米长一米长.树有论长的吗?不都是多高多高的吗?


3

lucky_lily2005 幼苗


我家楼下那棵200多年的老樟树是3.73平方米


0

zhhmimi 幼苗


就这样???好像不太对吧


0