把一块棱长10cm的正方体橡皮泥,捏成一个底面积是60cm²的圆锥,这个圆锥形橡皮泥的高是( )

把一块棱长10cm的正方体橡皮泥,捏成一个底面积是60cm²的圆锥,这个圆锥形橡皮泥的高是( )
nrd1203 1年前 已收到2个回答 举报

看到星星 幼苗


橡皮泥的体积是
10×10×10=1000(立方厘米)
圆锥的高是
1000×3÷60=50(厘米)


8

双子的人 幼苗


10×10×10×3÷60=1000×3÷60=3000÷60=50(cm)


2