已知函数f(x)=3^x,且f(a+2)=18,g(x)=3^ax-4^x的定义域为[-1,1],求g(x)解析式和单调

已知函数f(x)=3^x,且f(a+2)=18,g(x)=3^ax-4^x的定义域为[-1,1],求g(x)解析式和单调性
我真疯了 1年前 已收到2个回答 举报

wxs2455 幼苗


f(a+2)=18得3^a=2 则g(x)=2^x-4^x
求导解得增区间(-∞,-1) 减区间[-1,+∞)


7

xiewen2005 幼苗


由题知,3^(a+2)=18 解的a=log底数3(18)-2,后边的自己做了。


0