一个密度约为0.83*10³kg/m³的实心物体漂浮在水面上,体积为0.6dm³,求它排开液体的体积.

一个密度约为0.83*10³kg/m³的实心物体漂浮在水面上,体积为0.6dm³,求它排开液体的体积.
hhhh先锋队 1年前 已收到2个回答 举报

aa猫猫aa丕 种子


漂浮F浮=G物,ρ水gV排=ρ物gV物,所以V排=ρ物V物/ρ水=(0.83*10³kg/m³×0.6×10负3次方)/
1000kg/m的3次方=0.498dm³


2

活了的ee鱼 幼苗


0.498立方米 该物体排开水的体积等物体的质量


0