一物体漂浮在水面上,有十分之一的体积露出水面,求该物质的密度.(g=10N/KG )

瞧,春天! 1年前 已收到2个回答 举报

黎人杰 春芽


0.9kg/m^3.
根据题意,物体所受浮力等于其重力,也等于排开水的重力.则有:
G物=G排
p物Vg=P水gV×9/10
解得:p物=0.9kg/m^3


2

san007 幼苗


由于是漂浮,浮力等于重力,重力G=p物Vg, 所受浮力F=P水gV×9/10
P物Vg=P水gV×9/10
p物=0,9×10³kg/m³


1