一物体漂浮于水,静止时有1/5的体积露出水面求物体的密度?再把这物体放入一液体中有2/3侵入

一物体漂浮于水,静止时有1/5的体积露出水面求物体的密度?再把这物体放入一液体中有2/3侵入
这液体密度是多少?
kuge770 1年前 已收到1个回答 举报

睬睬 幼苗


在水中:
漂浮:F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
ρ水4/5V物=ρ物V物
ρ水4/5=ρ物
ρ物=ρ水4/5=0.8×10^3kg/m^3
(1/5的体积露出水面,则浸入的为4/5)
在液体中:
漂浮:F浮=G物
ρ液gV排=m物g
ρ液gV排=ρ物V物g
ρ液V排=ρ物V物
ρ液2/3V物=ρ物V物
ρ液2/3=ρ物
ρ液=ρ物÷2/3=1.2×10^3kg/m^3
明白了么?


11