质量为m的物体自由下落,不计空气阻力,在ts内重力对物体做功的平均功率为?重力在ts时的瞬时功率?

scwuq 1年前 已收到2个回答 举报

w051051 幼苗


ts时的瞬时速度Vt=gt,ts内的平均速度为gt/2.则由P=FV=mgV得:
在ts内重力对物体做功的平均功率为:mg*gt/2=mg^2 t / 2
在ts时的瞬时功率为:mg*gt=mg^2 t


1

65713515 幼苗


平均功率P=W/t
而W=mgh=1/2mg^2t^2
所以平均功率P=1/2mg^2t
t秒时,物体速度V=gt
所以瞬时功率P=mgV=mg^2t


1