姐姐是妹妹现在的年龄时,妹妹3岁,妹妹到姐姐的年龄时,姐姐是15岁,姐姐妹妹的年龄各是几岁?

姐姐是妹妹现在的年龄时,妹妹3岁,妹妹到姐姐的年龄时,姐姐是15岁,姐姐妹妹的年龄各是几岁?
用方程解
peiling86724 1年前 已收到9个回答 举报

sysdjy 幼苗


设姐姐为X岁,妹妹为Y岁
Y-(X-Y)=3
X+(X-Y)=15
X=11
Y=7
姐姐是11岁,妹妹是7岁


7

sunny_0105 幼苗


(15-3)/3=4
姐姐15-4=11
妹妹3+4=7


2

tramp8 幼苗


姐姐现在x,每每现在y
x-y=y-3
x-y=15-x
11,7


2

小咕噜的尾巴 幼苗


设姐姐X岁,妹妹Y岁
Y-(X-Y)=3 (1)
X+(X-Y)=15 (2)
(2)-(1)得:
X=11 Y=7


2

dearshmily 幼苗


设姐姐的年龄为X,妹妹的为Y
X-Y+3=Y
15-(X-Y)=X

X=11
Y=7
应该没算过的说...


2

金及雨 幼苗


设姐姐A岁,妹妹B岁。
B-(A-B)=3
A+(A-B)=15
A=11
B=7
所以姐姐11岁,妹妹7岁。


1

woailvyang 幼苗


设姐姐为X岁,妹妹为Y岁
Y-(X-Y)=3
X+(X-Y)=15
X=11
Y=7
姐姐是11岁,妹妹是7岁


0

奥可头把4 幼苗


妹妹x岁。年龄差不变:x-3.
妹妹到姐姐的年龄时过了x-3年,所以姐姐的年龄是15-(x-3)=18-x。根据年龄差不变列等式:18-x-x=x-3,所以x=7
所以妹妹7岁,姐姐11岁


0

JIANGTAOTC 幼苗


(15-3)/3=4岁
姐姐:4+3=7岁
妹妹:15-4=11岁


0