机械波(高一物理)甲、乙两人分乘两只小船漂浮在湖面上,水中有沿两船连线方向传播的水波,波的传播速度为5米/秒.已知船在水

机械波(高一物理)
甲、乙两人分乘两只小船漂浮在湖面上,水中有沿两船连线方向传播的水波,波的传播速度为5米/秒.已知船在水中每分种上下浮动25次,两船相距36米,且两船同是时到达波峰和波谷,则两船之间最少有________个波峰,最多有_______个波峰
写下过程,谢谢
海边的水滴 1年前 已收到2个回答 举报

jingwenilya 幼苗


首先求得波的周期T=60s/25=2.4s.
所以波长为5m/s*2.4s=12m.
固两船间有3个波长.
得最少有2个(两船都在波峰上).最多有3个.


2

我就是爱灵异 幼苗


上下沉浮25次,就是每分钟有25个周期,周期时间t=60/25=4s
波长=速度*周期=5*4=20m
个数n=36/20=1.8个约为2个
最少1个同时在波峰
最多2个同时到波谷


2