倾斜角为∏的直线交椭圆x^2/4+Y^2=1于A,B两点,求线段AB中点的轨迹方程?

傻妮waitx 1年前 已收到3个回答 举报

泛白 幼苗


已知倾斜角为45度的直线交椭圆x^2/4+y^2=1于A、B两点,求线段AB的设直线L:Y=X+K,代入椭圆方程中得(X+K)^2+X^2/4=1,解-根号5《K


3

ff飞E蜻蜓 幼苗


画个椭圆,45度弦交一下,弦中点连一下,发现是条直线,随便找一条斜率为1的方程比如y=x+1带进去,把两交点解出来,中点就知道了,然后 轨迹就是过原点和这个中点的直线


2

蒋菲子 幼苗


∏是神马意思啊?


0