过椭圆x2a2+y2b2=1(a>0,b>0)上任意一点A(x0,y0)任意做两条倾斜角互补的直线交椭圆于B、C两点,求

过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>0,b>0)上任意一点A(x0,y0)任意做两条倾斜角互补的直线交椭圆于B、C两点,求直线BC的斜率.
怒必斩 1年前 已收到1个回答 举报

qwmt 幼苗


解题思路:首先设A(x0,y0),B(x1,y1),C(x2,y2),然后根据点A、B、C在椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>0,b>0)上,列出方程,分别表示出直线BC、AB、AC的斜率,然后根据kAB=-kAC,找出等量关系,进而求出直线BC的斜率即可.

设A(x0,y0),B(x1,y1),C(x2,y2),



x12
a2+
y12
b2=1

x22
a2+
y22
b2=1,
可得
(x1+x2)(x1−x2)
a2+
(y1+y2)(y1−y2)
b2=0;
所以直线BC的斜率kBC=−
b2(x1+x2)
a2(y1+y2)…①,
则直线AB的斜率kAB=-
b2(x0+x1)
a2(y0+y1),
直线AC的斜率kAC=-
b2(x0+x2)
a2(y0+y

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的性质的运用,考查了直线的斜率的求法,属于中档题.


5