设椭圆M:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为22,长轴长为62,设过右焦点F倾斜角为θ的直线交椭圆M于A,B

设椭圆M:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为
2
2
,长轴长为6
2
,设过右焦点F倾斜角为θ的直线交椭圆M于A,B两点.
(Ⅰ)求椭圆M的方程;
(Ⅱ)求证|AB|=
6
2
1+sin2θ

(Ⅲ)设过右焦点F且与直线AB垂直的直线交椭圆M于C,D,求|AB|+|CD|的最小值.
qq195770553 1年前 已收到1个回答 举报

桔子牌 幼苗


(Ⅰ)根据题意可得:


2a=6
2

c
a=

2
2
b2=a2−c2⇒

a=3
2
c=3
b=3
所求椭圆M的方程为
x2
18+
y2
9=1(4分)
(Ⅱ)当θ≠
π
2,设直线AB的斜率为k=tanθ,焦点F(3,0),
则直线AB的方程为y=k(x-3)


y=kx−3k

x2
18+
y2
9=1⇒(1+2k2)x2-12k2x+18(k2-1)=0
设点A(x1,y1),B(x2,y2
有x1+x2=
12k2
1+2k2,x1x2=
18(k2−1)
1+2k2
|AB|=
(1+k2)[(
12k2
1+2k2)2−4×
18(k2−1)
1+2k2]=
6
2(1+k2)
1+2k2**(6分)
又因为k=tanθ=
sinθ
cosθ代入**式得
|AB|=
6
2
cos2θ+sin2θ=
6
2
1−sin2θ+2sin2θ=
6
2
1+sin2θ(8分)
当θ=
π
2时,直线AB的方程为x=3,
此时|AB|=3
2(10分)
而当θ=
π
2时,|AB|=
6
2
1+sin2θ=3
2
综上所述所以|AB|=
6
2


9