若二次函数y=ax² +bx+c的顶点在第一象限,且经过(0,1),(-1,0)则s=a+b+c的取值

若二次函数y=ax² +bx+c的顶点在第一象限,且经过(0,1),(-1,0)则s=a+b+c的取值
飞翔的西红柿sky 1年前 已收到1个回答 举报

boom_001 幼苗


因为过(0,1)
所以c=1
因为过(-1,0)
所以a-b+c=0
所以a=b-c=b-1
所以a+b+c=b-c+b+c=2b
顶点在第一象限
所以b>0
因为a


3