若二次函数y=ax²+bx+c的顶点坐标为(1,3),且与y=-2x²开口大小相同,方向相反,则此函数关系式为

若二次函数y=ax²+bx+c的顶点坐标为(1,3),且与y=-2x²开口大小相同,方向相反,则此函数关系式为
大溪水祥 1年前 已收到4个回答 举报

凄掠月 幼苗


此函数关系式为y=-2(x-1)²+3


1

魔力花 幼苗


∵二次函数y=ax²+bx+c与y=-2x²开口大小相同,方向相反
 ∴a=2
 ∴y=ax²+bx+c
  =2x²+bx+c
  =2[x²+(b/2)x]+c
  =2(x+b/4)²-(b²/8)+c
 ∵次函数y=ax²+bx+c的顶点坐标为(1,3)
...


2

阿弥陀佛55649 幼苗


?


1

zcy233 幼苗


Y=2x^2 4x-3. 欢迎追问


1