某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流航行到C码头,共行9h.已知船在静水中的速度为7.5km/h,水的流涑为2.5km

某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流航行到C码头,共行9h.已知船在静水中的速度为7.5km/h,水的流涑为2.5km/h,A、C两码头相距15km,求A、B两码头间的距离.
gogogo620 1年前 已收到1个回答 举报

ly4842906_lqb 幼苗


解题思路:设C、B两码头相距xkm,则A、B两码头之间的距离为(x+15)km或(x-15)km,根据顺流航行的时间+逆流航行的时间=9h建立方程求出其解即可.

设C、B两码头相距xkm,则A、B两码头之间的距离为(x+15)km或(x-15)km,由题意,得

15+x
10+
x
5=9或
x−15
10+
x
5=9,
解得:x=25或x=35
∴A、B两码头间的距离为:25+15=40千米或35-15=20千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了航行问题的数量关系的运用,顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=静水速度-水速,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据行程问题的数量关系建立方程是关键.


3