一艘轮船在两个码头航行,水流速度是每小时三千米,顺流航行二小时,逆流航行要三小时,求两码头的航程?

yy赌民yy12 1年前 已收到4个回答 举报

ricky3721 幼苗


设船速v,距离S
则S=2(v+3) (1)
S=3 (v-3) (2)
(1)*3-(2)*2得 S=6(v+3-v+3)=36(千米)


5

xubeida 幼苗


36千米


1

晓信 幼苗


设两码头的航程为S千米,轮船的速度为V千米/小时:
2(V+3)=S
3(V-3)=S
解得S=36千米
因为顺水时的速度等于船的速度加上水流速度,逆水时的速度等于船的速度减去水流速度,而路程等于速度乘以时间。


1

liang7088997 幼苗


假设船的正常速度为V,逆水时为(V-3)km/h;顺水时(V+3)km/h。根据两个码头之间的距离可以建立一个等式:2*(V+3)=3*(V-3)=航程 - (1)解得V=15km/h,代入(1),航程为36Km.


0