把一堆60m3的煤渣,铺在长300m,宽4m的跑道上,可以铺多厚?

hongyan814 1年前 已收到2个回答 举报

遗忘DE传说 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:V=abh可知h=V÷ab,已知体积是60m3,长300m,宽4m据此解答.

60÷300÷4
=0.2÷4
=0.05(米)
答:可以铺0.05米厚.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体体积公式的掌握.


4

芦芽山大寨主 幼苗


直线跑道?


1