一.体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米,宽7.5米的直跑道上,请问煤渣可以铺多厚?

一.体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米,宽7.5米的直跑道上,请问煤渣可以铺多厚?
二.一个长方形状的儿童游泳池,长40米,宽14米,深1.2米.现在要在四壁和池底贴上面积为16平方分米的正方形瓷砖,共需要多少块?
三.李叔叔要做一个长5分米,宽4分米,高8分米的长方体灯笼.请帮李叔叔算一算,至少需要多长的铁丝来做灯笼的框架?如果在框架四周贴上塑料板,那么至少需要多少平方分米的塑料板?
4832993 1年前 已收到3个回答 举报

superman168 幼苗


厚=37.5÷100÷7.5=0.05米=5厘米

2.面积=40×14+2×(40+14)×1.2=689.6米
需要=689.6÷0.16=4310块

3.铁丝=4×(4+5+8)=76分米
塑料板=2×(4×5+4×8+8×5)=184平方分米


5

qq蛊惑佬 幼苗


  1. 厚=37.5÷100÷7.5=0.05米=5厘米

2.面积=40×14+2×(40+14)×1.2=689.6平方米=68960平方分米

需要=68960÷16=4310块

3.铁丝=4×(4+5+8)=76分米

塑料板=2×(4×5+4×8+8×5)=184平方分米


2

my-sweety 幼苗


1)37.5除以100除以7.5=0.05m,为5厘米;
2)总面积:2*(400分米+120分米)*12分米+400分米*120分米
总面积除以16平方分米=4310块;
3)12条边:4*(5+4+8)=76
6个面:2*(5*4+5*8+4*8)=184.

希望能帮到你。如需细节,敬请讨论。


1