体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米、宽7.5米的直跑道上.煤渣可以铺多厚?

pangmao 1年前 已收到3个回答 举报

b345312325014df6 幼苗


解题思路:本题可以把这个跑道看成长为100米,宽为7.5米,厚为高的长方体,这个长方体的体积就是37.5立方分米,用体积除以它的底面积就是高.

37.5÷(100×7.5)
=37.5÷750,
=0.05(米);
答:煤渣可以铺0.05米厚.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么(体积、表面积还是高等),再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


1

jojonew 果实


37.5/(100*7.5)=0.05米=5厘米


0

xingaiyule 幼苗


5厘米


0