在平面直角坐标系中,边长为3的等边三角形ABC绕点A做旋转,求点B、C在旋转过程中横、纵坐标变化的关系式.

在平面直角坐标系中,边长为3的等边三角形ABC绕点A做旋转,求点B、C在旋转过程中横、纵坐标变化的关系式.
B(X,Y) C(M,N)求X,Y,M,N的函数关系式
xiaojiebat2 1年前 已收到1个回答 举报

乱世小熊 幼苗


∵⊿ABC绕点A旋转,AB=AC=3
故点B、C的轨迹一定是圆形,且两点轨迹重合.
设点A坐标为(a,b)
∴|X-a|²+|Y-b|²=9,|M-a|²+|N-b|²=9
即B、C点旋转过程中横纵坐标变化关系式为:(X-a)²+(Y-b)²=9,(M-a)²+(N-b)²=9
对点B、C而言,BC=3
故|X-M|²+|Y-N|²=9
所以X、Y、M、N的函数关系式为:(X-M)²+(Y-N)²=9


8