在直角坐标系中,边长为2的等边三角形ABC顶点A在双曲线y=k/x上

fan9999 1年前 已收到1个回答 举报

咫尺一寸 幼苗


通过三角形可知:A(2,√3),B(0,√3),C(1,0) 那么可得到直线AC的方程为:√3x-√3=y A在y=k/x上,k=2√3 设P(x,y),D(x1,y),则 P在曲线上:x*y=2√3 D在直线AC上:√3(x1)-√3=y 且小三角形高的√3倍是PD的距离:x-(x1)=√3y 三个公式可以求得P(4,√3/2).D(3/2,√3/2)


3