在平面直角坐标系中,边长为2的正方形OABC的两顶点A、C分别在y轴、x轴的正半轴上,

sharonick 1年前 已收到1个回答 举报

芝曼 幼苗


(1)面积=OA*OA*3.14*45/360=1.57
(2)当MN和AC平行时,AM/AB=CN/CB
因AB=CB,故AM=CN,△OAM≌△OCN
∠AOM=∠CON
又∠CON=∠YOA(因同时旋转),∠CON+∠YOA=45°,故∠YOA=22.5°
(3)周长不会变化.
延长MA交Y轴于D点,则可证:
△OAD≌△OCN,AD=CN,OD=ON
△OMD≌△OMN,MN=MD=MA+AD=MA+NC
所以△MBN的周长为P=BM+BN+MN=BM+BN+MA+NC=AB+BC=2+2=4


10