在平面直角坐标系中 边长为2的正方形OABC的两顶点A,C分别在y轴,X轴的正半轴上,点O在原点,现将正方形OABC绕O

在平面直角坐标系中 边长为2的正方形OABC的两顶点A,C分别在y轴,X轴的正半轴上,点O在原点,现将正方形OABC绕O点顺时针旋转,当A点第一次落在直线y=x上时停止旋转,旋转过程中,AB边交直线y=x点M.BC边交x轴于点N.
(1)求边长OA在旋转过程中所扫过的面积.
答案是1)∵A点第一次落在直线y=x上时停止旋转,
∴OA旋转了45度.
∴OA在旋转过程中所扫过的面积为 1/2π
所扫过的面积为 1/2π哪来的啊!
sumbed 1年前 已收到1个回答 举报

定襄诸小儿 幼苗


画个图就好解决了 当A点停留在Y=X的直线上是OAC三点组成了一个以点O为圆心 线段OA或线段OC为半径的扇形OAC ∵A点第一次落在直线y=x上时停止旋转,∴OA旋转了45度∴ AO与新A点又组成了一个1/2扇形AOC的扇形AO新A点 ∴ S扇形AO新A点=45/90*【90/360*(*π*2*2)】=1/2π


5