奥数题一题浓度为百分之20和百分之18和百分之16的盐水混合后得到浓度为百分之18.8的盐水100克.如果,百分之18的

奥数题一题
浓度为百分之20和百分之18和百分之16的盐水混合后得到浓度为百分之18.8的盐水100克.如果,百分之18的比百分之16的盐水多30克,三种各有多少克
要有列式
陌陌的影子 1年前 已收到1个回答 举报

sumenlemon 花朵


设浓度为百分之20的盐水质量为X,浓度为百分之18的盐水质量为Y,浓度为百分之16的盐水质量为Z,则
X+Y+Z=100
Y-Z=30
0.2X+0.18Y+0.16Z=100*0.188
解的X=50克
Y=40克
Z=10克


9