2道奥数简算题,谁教教我1.(2+3.15+5.87)×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.

2道奥数简算题,谁教教我
1.(2+3.15+5.87)×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32)×(3.15+5.87)
2.2×6 分之1+6×10 分之1+10×14 分之1+14×18 分之1+18×12 分之1
草鱼与 1年前 已收到2个回答 举报

yhyh2158 幼苗


1、为方便,设3.15+5.87为a 7.32为b
原式=(2+a)×(a+b)-(2+a+b)×a
=2a+a方+2b+ab-2a-a方-ab
=2b=2×7.32=14.64
2、 原式=1/4*(1/2-1/6)+ 1/4*(1/6-1/10)+ 1/4*(1/10-1/14)+ 1/4*(1/14-1/18)+1/4*(1/18-1/22)
=1/4*(1/2-1/6+1/6-.-1/18+1/22)=
1/4*(1/2+1/22)
=3/22
累死了.


2

czzyang 幼苗


都有人答完了
我就不多说了
建议自己单独再做一遍
加深记忆


2