已知x>-2,如果m=(x2+3x+6)/(x+2),求m的最小值.那个x2是x的平方.用基本不等式解

hooyisam 1年前 已收到1个回答 举报

追梦人8 幼苗


m=(x2+3x+6)/(x+2)
= [ (x^2 + 4x + 4) -(x +2) + 4] / (x+2)
= [ (x+2)^2 - (x+2) + 4]/(x+2)
= (x+2) + 4/(x+2) - 1
>= 2√[(x+2) * 4/(x+2)] - 1
= 3
当且仅当 (x+2) =4/(x+2) ,即x = 0时,取得最小值


2