小明读一本500页的科普书,计划10天内读完,前5天因种种原因只读了100页,问从第六天起,

小明读一本500页的科普书,计划10天内读完,前5天因种种原因只读了100页,问从第六天起,
平均每天至少要读多少页才能按计划读完
魔羯暧人 1年前 已收到5个回答 举报

安忍不动 幼苗


(500-100)÷(10-5)=80(页)


6

双手写字 幼苗


1<=(500-100)/x<=5 (x为整数)
400<=x<=80
平均每天至少要读80页才能按计划读完


2

hbk8983 幼苗


平均每天至少要读x页才能按计划读完
100+(10-5)x≥500
100+5x≥500
5x≥400
x≥80
即:平均每天至少要读80页才能按计划读完


1

taige007 幼苗


设平均每天至少要读x页。
(10-5)x≥500-100
10x-5x≥400
5x≥400
x≥80
答:平均每天至少要读80页。


1

cfmowh 幼苗


剩下500-100=400页,剩下10-5=5天
400/5=80页
从第六天起平均每天至少要读80页才能按计划读完


0