不等式1.一本有300页的书,计划10天内读完,前五天因各种原因之毒丸100页,文从第六天气,每天至少读多少页?2.已知

不等式
1.一本有300页的书,计划10天内读完,前五天因各种原因之毒丸100页,文从第六天气,每天至少读多少页?
2.已知某种彩电的出厂价为每台1800元,各种管理费约为出场的12%,则商家的林售价哇imeitai多少元时,才能保证毛利率不低于15%?
要用不等式啊,不等式啊
cnshiner 1年前 已收到2个回答 举报

miumiu_00 幼苗


1、设至少读x页
5x》300-100
x》40
所以每天至少读40页
2、设售价x元
(x-1800-1800*12%)/1800》15%
x》2330
售价至少2286元


5

场景 幼苗


300-100=200页 10-5=5天 200÷5=40页 答 每天要读40页
1800×1.2=2260元 2260×1.5=3390元 要3390元


0