几又几分之几怎么算,比如说25又1/8

luckjun 1年前 已收到4个回答 举报

chuker 幼苗


你好,计算时,分母不变.分子=整数部分*分母+原来的分子.
这题用这个方法算得结果为201/8
谢谢


4

ningmengdangao 果实


25又1/8=(25×8+1)/8=(200+1)/8=201/8


5

lgxuanxuan 幼苗


整数“几又”的数乘上分母加上分子说放到分子上,分母不变。
25又1/8=(25×8+1)/8=201/8


1

glxcm 幼苗


你好,计算时,分母不变。分子=整数部分*分母+原来的分子。
这题用这个方法算得结果为201/8
谢谢


1