设A=(a1,a2.a3)其中a1,a2.a3为三维向量,如果|A|= -1,则|a1,2a1+3a2+a3,-3a3|

设A=(a1,a2.a3)其中a1,a2.a3为三维向量,如果|A|= -1,则|a1,2a1+3a2+a3,-3a3|=?
金速达uu 1年前 已收到1个回答 举报

rr2003 幼苗


|a1,2a1+3a2+a3,-3a3| 第一列×(-2)加到第二列
=|a1,3a2+a3,-3a3| 第三列×3分之1加到第二列
=|a1,3a2,-3a3|
=3×(-3)×|a1,a2.a3|
=-9×(-1)
=9

1年前 追问

10

金速达uu 举报

可是答案是3.。。

举报 rr2003

答案错了。

金速达uu 举报

则|a1,2a1+3a2+a3,-3a2|=? 可能题目错了,最后个是-3a2,麻烦再帮我算下好吗

举报 rr2003

|a1,2a1+3a2+a3,-3a2| =|a1,3a2+a3,-3a2| 第三列1加到第二列 =|a1,a3,-3a2| =(-3)×|a1,a3,a2| =-3×(-1)|a1,a2,a3| =3|a1,a2,a3| =3×(-1) =-3

金速达uu 举报

=-3×(-1)|a1,a2,a3| 为什么这边要提个-1出来呢

举报 rr2003

交换两列必须改变符号。

金速达uu 举报

如果是矩阵的话交换两行不用变符号吧?

举报 rr2003

是的。