随机变量X服从参数为λ的指数分布,则P{X2}=

kaonidaye 1年前 已收到2个回答 举报

零下七八度 幼苗


由条件概率公式
P{x2}
=P{2

1年前 追问

7

kaonidaye 举报

亲,我题抄串行了,条件和上面的都一样,要求的是P{X²+X/λ-2/λ²>0}=,能帮我再看一下么?谢啦

举报 零下七八度

X²+X/λ-2/λ²>0即(x-1/λ)(x+2/λ)>0,即x<(-2/λ)或x>1/λ.
P{x<(-2/λ)}=F(-2/λ)=1-e^[(2/λ)*λ]=1-e^2
P{x>(1/λ)}=1-F(1/λ)=1--[1-e^(-1/λ)*λ]=e^(-1)=1/e
所以P{X²+X/λ-2/λ²>0}=1-e^2+1/e

jianshuqin 幼苗


由条件概率公式
P{x<4|x>2}
=P{22}
=[F(4)-F(2)]/F(2)
=[1-e^(-4λ)-(1-e^(-2λ))]/(1-e^(-2λ))
=[e^(-2λ)-e^(-4λ)]/[1-e^(-2λ)]
=e^(-2λ)


0