随机变量X~N(1,4),随机变量Y服从参数θ=2的指数分布,其概率密度为fY(y)=12e−12y,y>00,y≤0,

随机变量X~N(1,4),随机变量Y服从参数θ=2的指数分布,其概率密度为fY(y)=
1
2
e
1
2
y
,y>0
0,y≤0
,而且X与Y的相关系数为ρXY=[1/2],则cov(X,Y)=______.
俗世情 1年前 已收到1个回答 举报

wch7878787878 春芽


解题思路:由于ρXY
Cov(X,Y)
DX
DY
],因此只需求出X和Y的标准差即可;而DX直接由正态分布的方差得到,DY则通过指数分布的方差计算公式求得.

由X~N(1,4),得DX=4;
由Y服从参数θ=2的指数分布,得DY=
1
(
1
2)2=4
又ρXY=
Cov(X,Y)

DX
DY,得
Cov(X,Y)=ρXY•
DX
DY=[1/2•2•2=2

点评:
本题考点: 指数分布;计算协方差的简单公式;相关系数的性质.

考点点评: 此题考查正态分布和指数分布的数字特征,以及相关系数和协方差的计算公式,是基础知识点的综合.


1