在四边形ABCD中,∠A=135°,∠B=∠C=90°,BC=2倍的庚号3,AD=2.则四边形ABCD的面积是多少

在四边形ABCD中,∠A=135°,∠B=∠C=90°,BC=2倍的庚号3,AD=2.则四边形ABCD的面积是多少
这是填空题做对了我再给分 是90°啊
dangyu 1年前 已收到2个回答 举报

xuliang_mail 幼苗


你如果没抄错题的话,这道题就是错的,少条件哦!
你再看看是 ∠B=∠C=90°吗?
若∠B=∠D=90°
延长BA,CE相交于点E
根据题意可知∠C=45°
∴∠E=45°
△BCE和△ADE都是等腰直角三角形
∴△BCE的面积=1/2*2√3*2√3=6
△ADE的面积=1/2*2*2=2
∴四边形ABCD的面积=6-2=4


5

windyslin 幼苗


你的题有问题!BC不可能比AD长!


2