x,y,z是三个有理数,若x<y,x+y,且xyz>0,试判断x+y的正负

yaer0 1年前 已收到1个回答 举报

yoyokllp 幼苗


x+y=0解得x=-y
那么:x=-y0只能知道z为负号,因为xy是负号.x,z都是负数,相加也是负数
x=-y解得x-y=-y-y=-2y
y是正数,-2y就是负数
两个负数相乘得到正数


4