x,y,z是三个有理数,若x小于y,x+y=0,且xyz大于0,试判断x+z的符号

长尾巴熊熊 1年前 已收到5个回答 举报

坤宠最棒31 幼苗


x+y=0,x0,说明 z


10

额滴个神啊 幼苗


x + y = 0
x,y互为相反数,一为正数,一为负数
x小于y,则有:x为负数,y为正数
xyz大于0,说明z也为负数
x+z肯定是负数,即小于0,为负号


2

叶义基 幼苗


x+y=0,x0
xyz>0,说明 z<0
所以x+z<0


1

渐渐笑 幼苗


因为X+Y=0,所以X和Y互为相反数。又因为X小于Y,所以X为负数,Y为正数。
再看XYZ大于0。
因为X为负数,Y为正数,则Z为负数(负因数的个数为偶数,积才大于0。)
所以X+Z等于负数加负数等于负数


0

青春之男 幼苗


证明:
因为x+y=0,又因为x小于y所以x与y互为相反数,且x小于0,y大于0.因为xyz大于0.所以z小于0.所以x+z的符号为负号


0