X,Y,Z是有理数,若X小于Y,X+Y=0,且XYZ大于0,试判断X+Z的符号

X,Y,Z是有理数,若X小于Y,X+Y=0,且XYZ大于0,试判断X+Z的符号
hunterdomain 1年前 已收到3个回答 举报

gsl867417 幼苗


解:
因为X小于Y且X+Y=0,所以x=-y且x


3

iima1234 幼苗


x+z的符号是负号!
由于X+Y=0,设Y为-1
X又小于Y,就是X小于(-1),那设X为1
那么X+Y=1+(-1)=0
XY=1×(-1)=-1
-1<0,而想让-1大于0,Z就必须是负数,因为负负得正,
所以,就设Z为-2
X+Z=-1+(-2)=-3
得负


2

imivkdx 幼苗


由X+Y=0可知 XY<0
又XYZ>0 可得 Z<0
又X所以有 X+Z


1