若三个有理数x、y、z满足xyz>0,求|x|x+|y|y+|z|z的所有可能的值.

dsafawer 1年前 已收到2个回答 举报

longshm 幼苗


解题思路:根据有理数的乘法运算法则,同号得正和绝对值的性质,分情况讨论解答.

∵xyz>0,
∴①x、y、z若都是正数,则
|x|
x+
|y|
y+
|z|
z=1+1+1=3,
②若x、y、z有两负数,则
|x|
x+
|y|
y+
|z|
z=1-1-1=-1,

|x|
x+
|y|
y+
|z|
z的所有可能的值是3或-1.

点评:
本题考点: 绝对值;有理数的乘法;有理数的除法.

考点点评: 本题考查了绝对值的性质,有理数的乘法和除法运算,熟记运算法则是解题的关键.


1

fengjq 幼苗


答案是答案是-1或者3


1