双曲线的简单问题若P是双曲线上一点,F1,F2为两焦点,那么PF1 或PF2 一定大于等于C-A呢

willton 1年前 已收到1个回答 举报

丛林密使 春芽


y^2=b^2/a^2*x^2+b^2
根号((x-c)^2+y^2)=根号(x^2-2cx+c^2+b^2/a^2*x^2+b^2)=根号(c^2/a^2*x^2-2cx+b^2+c^2)≥根号(x^2-2cx+b^2+c^2+b^2)≥b>a-c


4